Чему равна первая космическая скорость спутника ЛУны? масса луны M=7,4*10(в 22 степени)кг,радиус

луны равен R=1700км. Срочно плиззз

Ответы на вопрос

Отвечает Русин Кирилл.

U=\sqrt{gr}

gл=G*\frac{M}{R^2}

g=6.67*10^{-11}*\frac{7.3477*10^2}{1700^2}

g\approx1.62м/с^2

U=\sqrt{1.62*1,7*10^6}=1,68 км/с