Какую ускоряющую разность потенциалов должна пройти α-частица, чтобы ее продольные размеры

изменились на 6.9% ? (с подробным решением) ЗАДАНИЕ САЙТА

Ответы на вопрос

Отвечает Креницына Варя.
****************************
Отвечает Аубакирова Жанель.
L - длина тела, движущегося со скоростью v относительно некоторой системы отсчета
L0 - длина тела, неподвижного относительно некоторой системы
1/15 - это приблизительно 6,9% из 100%
L = 1/15 L0
Отсюда уравнение:
L = L0√(1 - β²)
где β = v/c
√(1 - β²) = L/L0
Зависимость кинетической энергии тела от скорости vего дви­жения дается уравнение
Wk = m0c²(1/(
√(1 - β²))-1) = eU (по закону сохранения энергии)
Выразим отсюда U (разность потенциалов)

U = ((m0c²)/e)*(1/(√(1 - β²))-1) = ((m0c²)/e)*((L0/L)-1)
eU = m_{0} * c^{2} *( \frac{1}{ \sqrt{1- \beta^{2} }} -1)
U =  \frac{m_{0} * c^{2} }{e} * \frac{1}{ \sqrt{1- \beta^{2} }} -1 = U = \frac{6,645*10^{-27}*(3*10^{8})^{2}} {3,2*10^{-19}} * ( \frac{ \frac{15}{15}}{ \frac{15}{15} -  \frac{14}{15} }  - 1) = 0,1*10^{9}