Тело начинает двигаться вдоль прямой без начальной скорости с постоянным ускорением. Через 28

секунд ускорение тела меняется по направлению на противоположное и уменьшается по величине на 4 %. Через какое время после этого тело вернётся в исходную точку ?

Ответы на вопрос

Отвечает Левшунова Лера.

Пусть ускорение а
время направо t=28c
скорость в конце пути направо =аt
весь путь направо =(at^2)/2
пусть время обратно x
весь путь обратно = (atx+0.96ax^2)/2
пути равны, приравниваем
а сокращается
получаем кв.ур. отн х, подставляем t=28
0.96x^2+56x-784=0
два корня, один отр., не подходит
ответ 70с