Источник электроэнергии с э.д.с Е=12В и внутренним сопротивлением Iвн=1 Ом подключен к потребителю

сопротивлением Rн=24 Ом.Найти ток в цепи I, падение напряжения на внутреннем участке цепи Iвн.

Ответы на вопрос

Отвечает Веверица Алексей.
Ξ=12 В                 сила тока: I=ξ/R+r; (1)
r =1 Ом                                  I=12/24+1=12/25=0,48 A;
R=24 Ом            перепишем формулу )1) в виде:
________         (2)   ξ=IR+Ir=IR+u; где u=Ir - падение напряжения на
I-?                          внутреннем участке; из уравнения (2) выразим (u):
u-?                         u=ξ-IR;
                               u=12-0,48*24=12-11,52=0,48 B;
                             Ответ:  I=0,48 A; u=0,48 B.