Собственная длина космического корабля 15 м. Определить его длину для наблюдателя, находящегося на

корабле, и для наблюдателя относительно которого корабль движется со скоростью v=1.8 * 10 в 8 степени м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Ожканова Илона.
 \sqrt{1- (v/c)^{2} } *L
\sqrt{1- (1.8*10^8/(3*10^8))^{2} }*15
=  \sqrt{1-(18/30)^{2} } *15= \sqrt{30*30-18*18} /30*15
\sqrt{(30-18)(30+18)} /2
 \sqrt{12*48} /2
 \sqrt{12*12*4} /2
12
Ответ: 12 м