17.33 Индукция магнитного поля в точке, которая находится на расстоянии 4.5 см от прямолинейного

проводника с током равна 2,8∙10-4 Тл. Определить напряженность поля в этой точке и силу тока в проводнике

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.

17.34

Дано

H=12.7A/м

I=12A

µ=1  - магнитная постоянная

µо=4pi*10^-7 Г/м -магнитная проницаемость

---------------

B-?

l - ?

 

РЕШЕНИЕ

 

B=µoµ*H=4pi*10^-7*1*12.7= 16 мкТл =16*10^-6 Тл

B=µo*I/(2pi*l) ;

l=µo*I/(2pi*B)=4pi*10^-7*12/(2pi*16*10^-6)=0.15 м =15 см

 

Ответ 16*10^-6 Тл ; 15 см