Определить число молекул находящихся в 12г кислорода!


Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Маргарита.

Дано:
m (O₂) = 12 г.

Найти:
N (O₂) — ?

Решение:
Найдём количество моль кислорода.
n (O₂) = 12 г ÷ 32 г/моль = 0,375 (моль).
Найдём количество молекул кислорода.
N = 0,375 моль · 6 · 10²³ молекул/моль = 2,25 · 10²³ (молекул).

Ответ: 2,25 · 10²³ молекул.