на сколько градусов следует нагреть 15 моль одноатомного идеального газа,чтобы его внутренняя

энергия возросла на 5 кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Боговец Виктория.

Дано:

v=15 моль

ΔU = 5 кДж = 5000 Дж

                

-----------------------------

Найти:

ΔТ = ? 

 

 -----------------------------

Решение:

По формуле внутренней энергии одноатомного газа зU=\frac{3}{2}*v*R*зT, где v - количества вещества (моль), R - универсальная газовая постоянная

(R = 8,31 Дж / моль*К), ΔТ - абсолютная температура (К). 

 Отсюда выражаем искомую величину изменение температуры: 

зT=\frac{2*зU}{3*v*R}. Подставляем числовые значения и вычисляем: 

зT=\frac{2*5000}{3*15*8,31}\approx26,74 \ (K)

 

 -----------------------------

Ответ:

ΔT ≈ 26,74 K.