Электор проходит разность потеецалов 1кВ и ли влетает в однородное магнитное поле с индукцией

радиусом 10мТЛ подуглом 30 к силовым линиями определите радиус спирали по которой будет двигаться электорое

Ответы на вопрос

Отвечает Акачев Алексей.

Займемся составляющей движения по окружности. Чтобы электрон двигался по окружности, надо чтобы центробежная сила уравновешивалась силой Лоренца => m*v(n)^2/R = e*v*B (v - скорость электрона, е = -1.6*10^19 Кл)
v(n) = v*sin(a)
R = (m*v*sin(a))/(e*B)
Пройдя ускоряющую разность потенциалов U, электрон приобретает энергию W = e*U, и она равна кинетической энергии электрона, значит мы можем найти его скорость:
v = √((2*e*U)/m)
Подставляем в наш радиус
R = 
√((2*U*m)/e)/B * sin(a)