Тело плотностью 2500 кг/м^3 тонет в воде. Модуль ускорения этого тела (Плотность воды = 1000, g=10)


Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Виктория.
Фуф)) Рисунок бы! Во вложении... (фига не видно)
Тело тонет в воде т.е сила тяжести тела больше Архимедовой силы. 
Составим уравнение равновесия тела в данном случае:
m_t*a=F_T-F_A
m_t*a=m_t*g-p_v*g*V_t
m_t \ - масса тела, дальше индекс t - всё что связано с телом
V_t \ - объём тела
p_v \ - плотность воды
Массу тела - это плотность (твёрдость) тела в единице объёма
m_t=p_t*V_t 
Подставим у наше ур-ние и получаем: 
p_t*V_t*a=p_t*V_t*g-p_v*g*V_t - выражаем искомое ускорение
a= \frac{p_t*V_t*g-p_v*g*V_t}{p_t*V_t} = \frac{V_t*g*(p_t-p_v)}{p_t*V_t} = \frac{g*(p_t-p_v)}{p_t} Подставим и вычислим
a= \frac{9,8*(2500-1000)}{2500} =5,88 \  \frac{m}{c^2}
Там минус, знаю! Не стал мучится всё равно модуль нужен