хоккейная шайба,скользящая по поверхности льда равнозамедленно,остановилась,пройдя

50метровопределите начальную скорость если коэф трения=0.1

Ответы на вопрос

Отвечает Струтинський Дєня.

Ось х по силе тяги, ось у вертикально:

Fтр. = -ma

N = mg ; Fтр. = нN(по формуле) ---> Fтр. = нmg

нmg = -ma сокращаем на массу

-a = нg ; a = 0.1*10 = -1м/с^2

S = V^2 - V0^2/2a ; 50 = -V0^2/-2 ; V0^2 = 100 ; V0 = 10м/c^2