10 г кислорода находятся под давлением 0.303 мПа при температуре 10С. После нагревания при

постоянном давлении кислород занял объем 10л. Найти начальный объем и конечную температуру газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Артем.


m=0.01    M=32*10^-3    T1=283     p1=0.303*10^6   V2=0.01   V1=?   T2=?

V1=m*R*T1/(p1*M)=0.01*8.31*283/(32*10^-3*0.303*10^6)=2.4*10^-3   м^3   (2.4 л)

V1/T1=V2/T2      T2=V2*T1/V1=0.01*283/(2.4*10^-3)=1180 K

=============