Заряд ядра атома цинка 4,8*10 в минус 18 степени Кл.Определите потенциал электрического

поля,созданного ядром атома цинка,на расстоянии 10нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Сухроб.
Дано Q=4,8*10^-18 Кл  R=10^-8 м   ф- ?

потенциал вычисляется по формуле ф=k*Q/R=9*10^9*4.8*10^-18/10^-8=4,32В

Если помог не забывайте мыть руки перед едой.
ШУТКА

Отвечает Стахов Слава.
U = q/(4·pi·e₀·r) = 4.8e-18 · 9e9 / 1e-8 = 4.32в
_
Помогла?  - Не забывайте сказать "Спасибо"! 
И, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший" -  Вам вернется часть баллов!
Бодрого настроения и добра! 
Успехов в учебе!