1 кг мёда растворили в 1л спирта. Во сколько раз образовавшийся раствор тяжелее воды? (Массу и

объем раствора считать равным суммам масс и объемов компонентов раствора)

Ответы на вопрос

Отвечает Обносов Игорь.

M=(ро)меда*Vм; Vм=mм/(ро)м=1000г/1,35г/cм^3=741см^3
Vc=1дм^3=1000см^3, mc=(ро)с*Vc=0,8г/см^3*1000cм^3=800г,
Vраствора=741+1000=1741см^3, m  раствора=1000г+800г=1800г,
m воды=1г/см^3*1741см^3=1741г;
m раствора/m воды=1800г/1741г=1,034 раз тяжелее (округлила до тысячных). Практически массы одинаковы, мед со спиртом на 60 г тяжелее.