Самолёт делает мертвую петлю радиус которой R=0,5км, двигаясь с постоянной скоростью. При этом

максимальная сила давления лётчика на кресло превышает минимальную в n=4 раза. Определите скорость самолёта.

Ответы на вопрос

Отвечает Ведров Максим.
Дано:
R = 0,5 км = 500 м;
 \frac{P_{max}}{P_{min}} = 4.
V - ?

Решение:
 P_{max} = m (g + a) = m (g +  \frac{V^{2}}{R} );
 P_{min} = m (g - a) = m (g -  \frac{V^{2}}{R} ).

 \frac{P_{max}}{P_{min}}  \frac{m (g + \frac{V^{2}}{R})}{m (g - \frac{V^{2}}{R})} = 4;

{m (g + \frac{V^{2}}{R})} = 4*{m (g - \frac{V^{2}}{R})} ;
{g + \frac{V^{2}}{R}} = {4g - 4\frac{V^{2}}{R}} ;
{5\frac{V^{2}}{R}} = {3g} ;
5V² = 3gR;
V =  \sqrt{ \frac{3}{5}gR}.

Вычисления:
V =  \sqrt{ \frac{3}{5}*10*500} \sqrt{3000} ≈ 54,8 (м/с).
V = 54,8 м/с = 197,3 км/ч.

Ответ: 54,8 м/с или 197,3 км/ч.