В целендрическом сосуде с площадью основания 250 см2 находится 10 л азота,сжатого поршнем,на

котором лежит гиря массой 12,5 кг.Найдите работу газа при изобарном нагревании от 25 градусов С до 625 градусов С,если атмосферное давление 0,1 МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Макат Жансерик.
Велика вероятность, что вы ошиблись в условии и нам дано 10 ГРАММ азота, а не 10 ЛИТРОВ
_________________________________________________

работа газа при изобарном процессе равна: A = P (V - V0).

нам ничего неизвестно. массой поршня пренебрежем

1. начнем, например, с конечного объема

так как давление постоянно, то справедлив закон Гей-Люссака:

V0 / T0 = V / T,

V = (T V0) / T0.

2. найдем давление

так как поршень покоится, то давление газа равно давлению поршня и атмосферы: P = P0 + (F/S) = P0 + (mg/S), где m - масса поршня

3. найдем начальный объем

по уравнению Менделеева-Клапейрона: P V0 = (m R T0)/M,

V = (m R T0) / (M P).

4. теперь можем найти работу газа...

A ≈ 1775.9 Дж