Какую скорость приобретет снаряд массой 0.1 кг под действием пружины жесткостью 40н/м сжатой на 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Валерия.
Энергия сжатой пружины переходит в кинетическую энергию снаряда:
kx^2/2=mV^2/2, kx^2=mV^2, V^2=kx^2/m=40*0,05^2/0,1=400*0,05^2,
V=20*0,05=2*(1/2)=1м/с - это ответ.