Подъемный кран поднимает груз массой 1 т . Какова сила натяжения троса в начале подъема,если груз

движется25м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Погосов Александр.
Вроде так должно быть

Отвечает Романов Евгений.
Значит-с, смотрите.

1) Проводите прямую линию (это будет трос), к ней пририсовываете коробку (груз).

2) Теперь из центра груза необходимо нарисовать все силы, которые на него действуют:

• Сила тяжести со стороны Земли, направлена вниз и равна mg;
• Сила натяжения со стороны троса T, направлена вверх.

на этом все. но также не забываем нарисовать вектор ускорения, направленный вверх (так как груз поднимают).

3) Вспоминаем второй закон Ньютона: F = ma

F - это равнодействующая сила, то есть геометрическая сумма всех сил, действующих на тело

как мы выяснили, на тело действует только сила тяжести mg и сила натяжения T

проводим любую вертикальную ось вверх и проецируем на нее силы: сила тяжести, так как направлена вниз, имеет отрицательный знак, а сила натяжения - положительный. (ускорение тоже положительный.)

Итак, по второму закону Ньютона: T - mg = ma. значит

T = mg + ma = m (g + a).

T = 10^(3)*(10+25) = 35 кН