На какой высоте находится лампа над горизонтальной поверхностью стола, если тень от вертикально

поставленного на стол карандаша длиной 15 см оказалась равной 10 см? Расстояние от основания карандаша до основания перепендикуляра, опущенного из центра лампы на поверхность стола, равно 90 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Белугин Семён.
По подобию треугольников получаем 10/90=15/х
тогда 
10*х=90*15
х=15*9=135