Между зарядами 10^-9 Кл и 9*10^-9 Кл расстояние равно 8 см. На каком расстоянии от первого заряда

находится точка, в которой напряженность поля равна 0?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрів Соломія.
Q1 = 10⁻⁹Kл
q2 = 9·10⁻⁹Kл
r = 8см
d = ?
------------------------------------------
Эта точка расположена на линии соединяющей заряды.
Е1 = k·q1/d²
E2 = k·q2/(r - d)²
Векторы напряженности полей Е1 и Е2, создаваемых одноимёнными зарядами, имеют противоположное направление.Приравняв  величины Е1 и Е2, мы сможем найти точки в которых напряженность суммарного поля равна нулю.
k·q1/d² = k·q2/(r - d)²
q1/d² = q2/(r - d)²
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 запишем это равенство в цифрах, сократив на 10⁻⁹
1/d² = 9/(8 - d)²
9d² = 64 - 2·8d + d²
8d² + 16d - 64 = 0
d² + 2d - 8 = 0
D = 4 + 32 = 36
d1 = 0.5( -2 + 6) = 2
d2 = 0.5( -2 - 6) = -4 не подходит
------------------------------------------------------------------
Ответ: Точка, в которой напряжённость поля равна нулю, расположена на линии, соединяющей заряды, на расстоянии 2см от 1-го заряда и на расстоянии 6см от 2-го заряда