Железнодорожный вагон массой 10 Т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 20 м/с,

сталкивается с неподвижной платформой массой 5 Т. С какой скоростью поедут вагон и платформа, если сработает автосцепка?

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобова Варвара.
Работает закон сохранения импульса:
m1*V1=(m1+m2)*V
V=m1*V1/m1+m2=10000*20/15000=13,3 м/с