Чтобы жесть используемая для изготовления консервных банок не ржавела ее покрывают тонким слоем

олова из расчёта 0,45 г олова на 200см2 площади жести. Какова толщина слоя олова на жести?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Лиза.
Дано:

Масса олова в расчёте на заданную площадь:  m = 0.45 г ;
Заданная площадь в расчёте на известную массу:  m = 200 см² ;
Плотность олова:  \rho \approx 7 \ 280 кг/м³  = 7.28 г/cм³ .


Найти:  d = ?         толщину слоя олова.


Решение:

Слой жести, который наносят на консервную банку можно представить себе как тонкую плёнку, т.е. объёмную фигуру, наподобие листа картона, а чтобы найти объём такой фигуры, нужно умножить толщину на площадь:

 V = S \cdot d ;


Плотность любого вещества, по определению – это отношение массы к объёму (что иллюстрируют и единицы измерения плотности кг/м³ или г/см³ ):

 \rho = m/V = \frac{m}{ S \cdot d } ;

Отсюда:  d = \frac{m}{ S \cdot \rho } ;

Всё измеряем в см, см², г и г/cм³, и учитываем, что:  1 см  = 10 мм
и  1 мм  = 1000 мкм (микрометр) :

Отсюда:  d \approx \frac{ 0.45 }{ 200 \cdot 7.28 } см  = \frac{ 0.45 }{ 2 \cdot 728 } \cdot 10 мм  = \frac{ 4.5 }{ 2 \cdot 728 } \cdot 1000 мкм  =

 = \frac{ 2250 }{ 728 } мкм  = \frac{ 1125 }{ 364 } мкм  \approx 3.09 мкм ;



О т в е т :  d \approx 3.1 мкм (микрометр).
Отвечает Лахтионов Даниил.
Вычисляем ОБЪЕМ олова учитывая. что его ПЛОТНОСТЬ 7,3 г/см3
V= 0.45/7.3 = 0.0616 см3
И "размазываем" на площадь 200 см2
0,0616/ 200 = 0,0003 см=0,003 мм = 3 мкм.
Нормально. не поржавеет.
Ответ: Толщина покрытия 3 мкм.