Определите ускорение конца секундной стрелки часов, если он находится на расстоянии R=2см от центра

вращения.(Длина L окружности радиуса R определяется по формуле :L =6,28R на завтра надо, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Денискин Вениамин.

Стрелка проходит расстояние L за 60 секунд - логично.
Зная это, v = L / t = 6.28 * 0.2 / 60 = 0.02 м/с.
Ускорение равно a = V^2 / R = 0.02^2 / 0.02 = 0.02 м/с^2

1 0
Отвечает Степанова Даша.

Центростремительное ускорение определяется по формуле: a = V^2 / R.

Скорость определяется по формуле: V = l / t <=> V = 2*pi*R / T, где pi - число "пи", T - период обращения.

Отметим, что период обращения - это время, за которое стрелка совершит один оборот и, соответственно, равняется 60с

Подставляем: a = 4*pi^2*R / T (с сокращениями)

1 0