В сосуде с поршнем находится идеальный газ давление газа равно 100 кпа при постоянной температуре

объём газа уменьшили в 2 раза определите давления газа в конечном состояние.

Ответы на вопрос

Отвечает Лячко Валентина.
P1=р г × g × V = 100 кПа=10н/кг ×p г×V
P2= р г × g × 0,5V=5н/кг×p г×V
Отсюда Р1/Р2=1/0,5 и 0,5P1=P2=0,5×100кПа=50кПа