Если Петя бежит навстречу Васе то расстояние между ними уменьшается на 20 м за каждые 4 секунды а

если Пете убегает от Васе то расстояние жду ними увеличивается 6 м за каждый 2 с. во сколько раз скорость у Пети больше скорости Васе? Срочно надо ответьте пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.
Пусть скорость Васи= х, а скорость Пети=у. 
Составим систему уравнений.
Первое уравнение: х+у=20/4.
Второе уравнение: у-х=6/2.
Складываем уравнения, получаем: 2у=8.
Значит у=4. Если у=4, то х=5-у=5-4=1.
Нам надо найти во сколько раз скорость Пети больше скорости Вась, т.е. делим 4 на 1. Получаем ответ: в 4 раза.