Средняя высота искусственного спутника над поверхностью Земли равна 1700 км.Определите его скорость

и период обращения спутника вокруг земли,если радиус Земли равен 6400 км? а ускорение свободного падения у поверхности g= 9,8 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.
G*m*M/(Rз+H)^2=m*a=m*v^2/(Rз+H)
G*M/(Rз+H)^2=v^2/(Rз+H)
G*M/(Rз+H)^2=(G*M/Rз^2) * (Rз^2/(Rз+H)^2) = g*Rз^2/(Rз+H)^2
v^2/(Rз+H) = g*Rз^2/(Rз+H)^2
v^2 = g*Rз^2/(Rз+H)
v = корень(g*Rз^2/(Rз+H))=6400000*корень(9,8/(6400000+1700000)) м/с = 7039,641 м/с ~ 7040 м/с  ~ 25 342 км/час