Какая установиться температура в сосуде,если первоначально в него была налита вода обьемом 2 л при

температуре 40ос,затем в воду положили кусок льда массой 200 г при температуре 0ос и выпустили водяной пар при температуре 100ос массой 1 кг(масса пара)

Ответы на вопрос

Отвечает Saltanatova Madina.
Количество теплоты, которое пошло на нагрев сосуда:

Q = Q1 - Q2, где Q1 — теплота, отданная горячей водой, Q2 — теплота, полученная холодной водой.

Q1 = C * m1 * ( tн1 - tк1 ), где C — удельная теплоемкость воды ( С = 4200 Дж/( К*кг ) ), m1 — масса воды ( m1 = 220 г = 0,22 кг ), tн1 = 69 ºС, tк1 = 33 ºС.

Q2 = C * m2 * ( tк2 - tн2 ), где m2 — масса воды ( m1 = 400 г = 0,4 кг ), tк2 = 33 ºС, tн2 = 15 ºС.

Q = Q1 - Q2 = 4200 * 0,22 * ( 69 - 33 ) - 4200 * 0,4 * ( 33 - 15 ) = 33264 - 30240 = 3024 Дж.