Найти концентрацию молекул водорода при давлении 0.4 мпа средняя квадратичная скорость его молекул

500м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Елизавета.
Дано:
водород Н₂
р=0,4 МПа=400000 Па
v=500 м/с
Найти: n
Решение:
Формула давления

p= \frac{1}{3} m_0nv^2
n= \frac{3p}{m_0v^2}
Масса молекулы
m_0= \frac{M}{N_A}
Тогда
n= \frac{3pN_A}{Mv^2}
По справочнику:
молярная масса водорода М=0,002 кг/моль
постоянная Авогадро N=6.02·10²³ моль⁻¹
n= \frac{3*400000*6.02*10^{23}}{0.002*500^2}=1.44*10^{27}
Ответ: 1,44·10²⁷ м⁻³