На кольцевой дороге два автомобиля движутся так,что всё время расположены на одной

прямой,соединяющей их положение с центром окружности.Чему равно отношение линейных скоростей .Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Калыбаев Канат.
Ω1=ω2
v1/R1=v2/R2
По условию R2=2*R1
v2/v1=2
====================
Отвечает Храмова Арина.
Скорость автомобиля, движущегося по кругу, равна v = ω · R
Поскольку за одно и то же время t они проходят одинаковые угловые секторы с углом раствора φ, то угловая скорость ω у них одинакова.
Следовательно, скорости автомобилей пропорциональны их расстояниям от центра круга. И v2 = 2v1, поскольку R2 = 2R, a R1 = R