Какова напряженность электрического поля, создаваемого двумя зарядами 6 • 10 9 и 2 × 10 8 Кл в

точке, находящейся между зарядами на расстоянии 0,03 м от первого заряда на линии, соединяющей заряды? Расстояние между зарядами 0,05 м, и находятся они в среде с диэлектрической проницаемостью 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.
Запишем напряженность для каждого заряда:
r1=0.03
мE=9*10^9 /2 * (6*10^-9/(0.03)^2 - 20*10^-9/(0.02)^2  )= -195000 B = -195
кВE1=kq1 / ε(r1)^2
Ответ: 195000 B = 195 кВПо