Рассчитайте сопротивление реостата, на изготовление которого пошло 10м константановой проволоки с

площадью поперечного сечения 0,5 мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

R=pl/S
где p-удельное сопротивление константана
l-длина проводника
S-площадь поперечного сечения проводника
p=0,44 Ом*мм^2/м
l=10 м
S=0.5 мм^2
R=(0,44*10)/0.5=8.8 Ом