Человек массой 80 кг поднимается вертикально вверх по лестнице за 5 с. Высота подъема 3 м.

Определите развиваемую человеком мощность

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

человек преодолевает силу тяжести F=mg=80*10=800 Н

на расстоянии h= 3м

совершает работу A=F*h=800*3=2400 Дж

за время t= 5 с

мощность  P=A/t=2400/5=480 Вт

ОТВЕТ 480 Вт