Тело брошено вертикально вниз с высоты 20 м. Сколько времени оно будет падать и какой будет

скорость в момент удара о землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Дромашко Юля.
Дано:
h=20 м
Найти: t, v
Решение:
Полагаем, что начальная скорость равна 0. Тело движется с ускорением, равным g. Высота равна пройденному пути. Значит, по формуле пути при равноускоренном движении, получаем
h= \frac{gt^2}{2}
Отсюда находим время падения
t= \sqrt{ \frac{2h}{g} } \\ 
t= \sqrt{ \frac{2*20}{10} }=2
Формула скорости
v=gt \\ v=10*2=20
Ответ: 2 с; 20 м/с