Кран поднимает бетонную плиту массой 486 кг на высоту 15 м. Определите КПД двигателя крана, если

при сгорании топлива выделилось 296 кДж. Ускорение свободного падания принять равным 10 Н/кг. (Ответ округлите до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Donadze Daniella.
η = Aп / Aз.
η = mgh / qm
η = 486кг * 10м/с^2 * 15 м / 296 * 10^3 Дж = 0,24.. = 24 %.
Ответ: 24 %