Під час зарядження електроскопа його маса зменшилась на 9,1 10-28кг. Який заряд одержав електроскоп

?

Ответы на вопрос

Отвечает Шведов Витя.

Дано:
Δm = 9,1·10⁻²⁸ кг
m₀ = 9,1·10⁻³¹ кг  -  масса электрона
e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл   - модуль заряда электрона
___________
q - ?

1)
Количество электронов, покинувших электроскоп:
n = Δm / m₀ =  9,1·10⁻²⁸ / 9,1·10⁻³¹ кг = 1000 = 1·10³
2)
Заряд 
q = e·n = 1,6·10⁻¹⁹·1·10³ = 1,6·10⁻¹⁶  Кл


1 0