При изотермическом расширении газа его давление уменьшилось с 3*10 (в 5 степени) до 1,6*10 (в 5

степени) Па. Объём газа при этом изменился на 0,4 м (в кубе). Найдите объём газа после расширения.

Ответы на вопрос

Отвечает Эрзнукаев Шаман.

p1=3*10^5    p2=1.6*10^5    ΔV=0.4    V2=?

p1*V1=p2*V2

V1=V2-ΔV

p1*(V2-ΔV)=p2*V2

V2=p1*ΔV/(p1-p2)=2*0.4/(3-1.6)=0.86 м^3