Уравнение движения материальной точки имеет вид: x = 2+4t-0,2t2. Масса тела 5 кг. Каков характер

движения тела? Определите: начальную скорость тела, ускорение, равнодействующую сил, приложенных к телу.

Ответы на вопрос

Отвечает Януш Аня.

Дано:
x = 2 + 4*t - 0,2*t²
m = 5 кг
____________

Запишем общее уравнение движения материальной точки:
x = x₀ + V₀*t +a*t²/2
и наше уравнение в виде:
x = 2 + 4*t - 0,4*t²/2

Отсюда получаем:
1) Начальная скорость:
V₀ = 4 м/с
2) Ускорение:
a = -0,4 м/с²
3)
Равнодействующая сила (по модулю):
F = m* |a| = 5*0,4 = 2 Н

Характер движения тела - РАВНОЗАМЕДЛЕННЫЙ