Из пожарного шланга выбрасывается струя воды со скоростью 35 м/с. Какое избыточное давление создает

компрессор пожарной машины в цистерне с водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Лешків Юра.

Формула для скорости вылета жидкости из шланга получается, как известно, из чисто энергетических соображений: работа, совершаемая под силами давления, приравнивается кинетической энергии.
Отсюда следует, что если это давление создавалось бы столбом жидкости высоты h, то и струя, направленная вверх, должна достичь той же высоты h.
Следовательно, это давление равно p=ρgh=10^3*10*35 Па=3.5*10^5 Па.