С какой скоростью груз пружинного маятника,имеющий массу 0,1 кг,проходит положение равновесия если

жесткость пружины равна 40H\m ,а амплитуда колебания 2 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Purgin Fedia.

Решаем, исходя из условия равенства потенциальной энергии сжатой пружины в крайней точке и кинетической энергии груза, проходящего положение равновесия.
Дано:
k = 40 Н/м
x = 0,02 м
m = 0,1 кг
_________
v₀ - ?

Решение:
kx²/2 = mv₀²/2
kx² =mv₀²
v₀²=kx²/m
v₀=√(kx²/m) = √(40 Н/м · (0,02 см)² : 0,1 кг) = 0,4 м/с
Ответ: 0,4 м/с