Когда наблюдатель воспринимает по звуку, что самолет находится в зените, он видит его под углом 75

ГРАДУСОВ к горизонту. С какой скоростью летит самолет?

Ответы на вопрос

Отвечает Котылёв Денис.
Пусть за время t звук дошёл вертикально вниз от самолёта до наблюдателя расстояние h, тогда верно уравнение V(звука)*t=h;
за это же время самолёт пролетел по горизонтали расстояние s=V(самолёта)*t
тогда из прямоугольного треугольника tg(15)=s/h=(V(самолёта)*t)/(V(звука)*t)
следовательно V(самолёта)=V(звука)*tg(15)
а скорость звука известна 340 м/с