Два мальчика поочередно поднимают из колодца ведро воды. Первый - за 20 с, второй - за 30 с.

Одинаковую ли работу они совершают? Одинаковы ли их мощности? Ответ проверьте вычислениями при условии, что масса ведра с водой 10 кг, глубина колодца 8 м. Напишите решения, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Канопка Тимур.
А = m*g*h= 10*10*8 =800 Дж
Работа мальчиков  одинаковая
N1= A/t1=800/20=40 Вт
N2= A/t2=800/30=26,6666 Вт
N1/N2=t2/t1=1,5
Мощность первого мальчика больше в 1,5