Предмет находится на расстоянии х = 50 см от линзы. Линза создает мнимое изображение предмета,

уменьшенное в k = 5 раз. Оптическая сила линзы равна

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.

Если изображение мнимое и уменьшенное, то это рассеивающая линза ( у собирающей тоже может быть мнимое изображение, но оно всегда увеличено). Изображение находится перед линзой на расстоянии 50/5 = 10 см.

Тогда оптическая сила линзы:

D = 1/d  -  1/f, где d = 0,5 м,   f = 0,1 м.

D = 2 - 10 = -8 дптр (диоптрий)

Ответ: - 8 дптр.