Твердый нафталин находится в теплоизолированном со­суде при температуре 80 °С. В сосуд наливают

расплав­ленный нафталин массой 600 г, начальная температура которого равна 100 °С. С некоторого момента времени кусочки нафталина в сосуде перестают плавиться, а масса жидкого нафталина достигает 700 г. По результа­там этого эксперимента определите удельную теплоем­кость жидкого нафталина. Удельная теплота плавления нафталина 150 кДж/кг. Температура плавления нафта­лина 80 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянова Алия.

m - масса расплавленого в начале при температуре T2
M - масса расплавленого в конце при температуре T1
Q=(M-m)*L_плавл = m*C*(T2-T1)
С=(M-m)*L_плавл / (m*(T2-T1))  = 150000*(0,7-0,6) / ((100-80)*0,6) Дж/(кг*К) = 1250 Дж/(кг*К)











Отвечает Иванова Катя.
С=(M-m)L_плавл / (m(T2-T1))  =
150000(0,7-0,6) / ((100-80)0,6) Дж/(кгК) =
 1250Дж/(кгК)