Велосипедист массой 80 кг всем весом давит на педаль, вращая ее равномерно. Найти с точностью до

целых значение момента силы N, создаваемого велосипедистом, когда шатун длиной 30 см расположен горизонтально. g=9.8 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Алтынцева Ульяна.
Пусть велосипедист прикладывает к шатуну только силу тяжести, тогда 
Ft=mg
Момент силы - произведение силы на плечо. Mt=Ft*l
Плечо у нас - есть длина одного шатуна l= 30см = 0,3 м
Мt=80*9,8*0,3=235,2 Н*м