1. Какова жескость упругой пружины,растянутой на 25 мм под действием силы в 25 Н (Ньютон)? 2.При

изгибе упругой пластинки на 400мм возникает сила упругости 96 Н(Ньютон). Насколько надо согнуть пластинку для возникновения упругой силы в 132 Н(Ньютон)? 3.Тело движется равномерно по горизонтальной поверхности другого тела. по какой формуле при этом вычисляется возникающая сила трения скольжения? 4.Тело равномерно движется по вертикальной плоскости под действием прилагаемой к ней силы в 10 Н (Ньютон). Определите силу трения, если коофициент трения скольжения 0,1 .

Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.
1)Fупр=kx
k=F/x
k=25 Н/0.025 м =1 000 Н/м
2)Fупр=kx
k=F/x
k=96 Н/0.4 м= 240 Н/м
х=F/k
x=132 H / 240  =0.55 м=550 мм
3)F тр= мgm
4)F тр= мgm
F тр=мF
F тр=0.1*10 H= 1 H