2,Из пушки массой 500 кг установленной на горизонтальной поверхности производят под углом в 30

градусов к горизонту, выстрел снаряда массой 20 кг со скоростью 200м/с относительно земли. Найдите скорость пушки приобретенную его в момент выстрела, определите кинетическую и потенциальную энергию снаряда в точке наивысшего подъема.

Ответы на вопрос

Отвечает Аглиуллина Юлия.
M=20 M=500 По закону сохранения импульса m*V*cosa=M*u
U=m*V0*cosa/M=20*200*0,866/500= 6,9 м/с
Максимальная скорость в точке наивысшего подьема равна проекции скорости на ось х: V=V0*cosa  Ek=m*(V0*cosa)^2/2=20*(200*0,866)^2/2=3*10^5 Дж
Ep=m*g*hmax     hmax=V0^2*sin^2a/2*g
Ep=m*V0^2*sin^2a/2=20*(200*0,5)^2/2=10^5 Дж