Из открытого стакана за 5 суток полностью испарилось 50 г воды. Сколько в среднем молекул вылетало

с поверхности воды за одну секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Miller Ilona.
Дано: 
t = 5 \ _Cy_T_O_K=432 \ 000 \ (ce_K) \\ m=50 \ _\Gamma=0,05 \ _K_\Gamma
\\ M(H_2O)=0,018 \ (\frac{_K_\Gamma}{_M_O_\Lambda_b} ) \ - молярная масса воды
N_A=6,02\cdot 10^{23} \ _M_O_\Lambda_b^{-1} \ - число Авагадро

─────────────────────────────────────────────────

Найти: 
N_{_1 \ _K_A_\Pi}= \ ?

─────────────────────────────────────────────────

Решение: 
Для начала определим массу одной капли которая испаряется за 1 сек: 
По принципу ур-ния: 50 г - это за 432 000 сек, а x - за 1 сек, тогда 
m_{_1 \ _K_A_\Pi}= \frac{0,005\cdot 1}{432 \ 000} =1,1574\cdot 10^{-8} \ (_K_\Gamma)
Далее по формуле кол-ва вещества: 
\left.\begin{matrix}\nu= \frac{m}{M}
 &  & \\ \\ \nu= \frac{N}{N_A} 
 &  & 
\end{matrix}\right\} \frac{m}{M} = \frac{N}{N_A}\rightarrow N_{_1 \ _K_A_\Pi}= \frac{m\cdot N_A}{M(H_2O)} = \frac{1,1574\cdot 10^{-8}\cdot 6,02\cdot 10^{23}}{0,018} =...

─────────────────────────────────────────────────

Ответ: В формулу не влезло у меня получилось \approx3,87\cdot 10^{-17} молекул за секунду.