Определите сколько молей содержит 46 г водорода 8 г кислорода 36 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Миськов Саша.
1)23 моль, просто делите массу на молекулярную массу (водород - два атома гидрогена, атомная масса которых по 1 г/моль, => молекулярная масса водорода - 2. Делим 46 на 2).
2) кол-во молей=8/32=0,25 молькол-во молекул =6,02*10 в 23 степени *0,25=1,505*10 в 23 степени молекул3) v=m/M=36*10^-3/18*10^-3=2 моль