Из начала декартовой системы координат в момент времени t=0 тело (материальная точка) брошено под

углом к горизонту. В таблице приведены результаты измерения координат x и y от времени наблюдения. Выберите два верных утверждения на основании данных, приведенных в таблице.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Виктория.
В точке t=0,4 достигнута максимальная высота значит скорость равна нулю значит начальная скорость по у равна 0,4 c * g = 4 м/с
координата х изменяется пропорционально времени, скорость по х равна 0,3/0,1 = 3 м/с

x=3*t
y=4*t-g*t^2/2=4*t-5*t^2

1)
начальная скорость корень(3^2+4^2)=5м/с
- утверждение (1) верно

2)
максимальная высота равна 0,8 
- утверждение (2) неверно

3)
при t=0,3 х=0,9 у=0,75 корень(0,9^2+0,75^2)= 1,1715 
- утверждение (3) неверно

4)
v_y=4-10t при t=0,2 v_y=4-10*0,2=2
- утверждение (4) верно

5)
v_y=4-10t при t=0 v_y=4-10*0=4
v_х=х при t=0 v_х=3
tg(alpha)=v_y : v_x при t=0 tg(alpha)=4 : 3 
tg(45)=1
- утверждение (5) неверно