Плечи рычага первого рода имеют длину: левое 60 см, а правое 1,5 м.



Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Данил.
Нарисовать, думаю, не проблема: правое плечо в 2,5 раза длиннее левого. Найдём моменты сил, действующих на концы рычагов: М1 = 10 кг * 0.6 м = 6 кг*м М2 = 3 кг * 1.5 м = 4,5 кг*м Рычаг вращается по часовой стрелке. Тело покоилось бы, если бы моменты сил были равны. М1 = М2; m1 * d1 = m2 * d2; m2 = m1 * d1 / d2; 10 * 0.6 / 1.5 = 4 кг